Я знаю: пройден путь разлуки и ненастья,И тонут небеса в сирени голубой,И тонет день в лучах, и тонет сердце в счастье…Я знаю, я влюблен и рад бродить с тобой. Да, я отдам себя твоей влюбленной властиИ власти синевы, простертой надо мной…Сомкнув со взором взор и глядя в очи страсти,Мы сядем на скамью в акации густой. Да, обними меня чудесными руками…Высокая трава везде вокруг тебяБлестит лазурными живыми мотыльками… Акация чуть-чуть, алмазами блестя,Щекочет мне лицо сырыми лепестками…Глубокий поцелуй… Ты — счастье… Ты — моя…
“Почти недвижна наша лодка…”
Почти недвижна наша лодка;Твоя рука в моей грустит;Еще мгновенье… Сердце кроткоШепнет “люблю” и замолчит… В атласе вод прозрачно-черныхСлезятся белые цветы.Стрекоз фиалково-узорныхЛиловым взором ловишь ты. Церковный колокол смеется…Ясна — сиреневая даль…Порой влюбленно улыбнетсяМоя хрустальная печаль… А неба свод, — в мечте безбрежной,В мечте, где счастье вижу вновь, —Такой глубокий, чистый, нежный!Такой похожий на любовь!!